понедельник, 19 мая 2014 г.

Как сделать юбку-пачку (tutu skirt)


Юбки-пачки очень популярны в последние годы для маленьких девочек. Взрослые девочки тоже не всегда могут устоят перед возможностью нарядиться в принцессу, пусть и на Хеллоуин или для фото сессии.

Покажу вам несколько способов сделать такую юбку балерины, и расскажу какой из способов дает лучший результат. Для первого способа вам даже не нужна швейная машинка!


Итак, вам понадобится:
  • много фатина. В магазинах ткани в которых я была не было фатина в лентах(как используют в американских мастер-классах), только стандартные широкие рулоны ткани. Для Сониной юбки я использовала отрез 1,5 на 1,5 метра фатина, и она получилась довольно жиденькой, для хорошего объема вам понадобится примерно 3 метра на 1,5 метра. 
  • эластичная резинка
  • ножницы
  • линейка

Отличные инструкции на английском языке есть вот в этом видео, если не знаете английского, вот краткое изложение на русском.

1. Определите какой длины вы хотите сделать юбку и нарежьте фатин полосками в 2 раза длиннее. К примеру, для юбки длиной 20 см нарежьте фатин полосками 10 см на 45 см(примерно в 2 раза длиннее + небольшой запас для пояса) 

2. Отмерьте нужную длину резинки для пояса. Свяжите ее края узлом, и растяните, например на стуле. 

3. А теперь привязывайте полоски фатина к юбке, как показано на видео: складываете 1 полоску пополам, середину продеваете под резинку, и в получившуюся петлю вдеваете оба свободных конца фатина, затягиваете.

4. Повторяете раз 50- пока не закончится свободное место на поясе-резинке. Если нужно- подровняйте края ножницами.

Итог: симпатичная юбка, которая будет неплохо выглядеть на фото, но в жизни на мой взгляд выглядит слишком простенько. Я бы ей дала 5 баллов из 10.
Поэтому в следующий понедельник покажу вам еще один способ сделать юбку-пачку!

И в тему о таких юбках, как вы считаете, уместно ли одевать такие юбки девочкам(не взрослым) в повседневной жизни? В какой ситуации уместно/в какой нет?

Enjoy!
Таня


Комментариев нет:

Отправить комментарий