вторник, 11 июня 2013 г.

Как снять квартиру в другой стране


Еще зимой мы решили, что хотим съездить весной в Барселону на месяц, и уже тогда начали присматриваться к разным вариантам апартаментов и домов, отелей) Мы в основном использовали сайт airbnb.com , на нем есть дома/квартиры и комнаты в разных странах по всему миру)

Чем ближе к отпуску вы начнете искать квартиру, тем меньше у вас будет выбор вариантов. Мне кажется, оптимальное время – за 1-2 месяца. Помните, что выгодные предложения заканчиваются быстрее всего.


Мы так же пытались воспользоваться услугами других сайтов, но цены там были значительно выше, а когда мы делали запрос по заинтересовавшей квартире, нам всегда приходил ответ, что именно эта квартира уже занята, но у риэлтора есть еще и другие предложения, «всего» в 2 раза дороже ;)))

Пользоваться
airbnb просто - выбираете страну и город, куда хотите поехать, даты прибытия и отъезда, количество гостей и пытаетесь выплыть из обилия предложенных вариантов))) чтобы облегчить выбор, уточните и следующие критерии(они обозначены в колонке слева) - район в городе; квартира/дом целиком или комната; цена и пр.

Конечно, часто снять квартиру на месяц будет выгоднее, чем на неделю-две. Но хозяевам квартир не важно, проживете ли вы весь срок. Например, мы сняли квартиру на месяц, а прожили там 27 дней. У некоторых квартир цена за 27 дней была значительно дороже чем за 30. Только обязательно предупредите владельца квартиры, когда вы на самом деле собираетесь уезжать, чтобы и он мог планировать свое время, например подкорректировать календарь занятости квартиры.



Чтобы запомнить понравившиеся варианты квартир, добавьте их в виш-лист, так вы их точно не потеряете. Фото квартир в этом посте из моего вишлиста.


Когда вы выберете нужную квартиру, можно «связаться с хозяином»(кнопка справа, рядом с его фото) и уточнить, свободна ли квартира на нужные вам даты, и задать любые интересующие вас вопросы :) Например, уточнить этаж - про нашу квартиру было написано, что это 3 этаж, но 3й по испанским меркам этаж, по русским - 5й, тк первые 2 этажа у них не считаются :) Хотя это бы не повлияло бы на наше решение снять именно ее :) так же важно знать, включена ли оплата электричества и воды, интернета в стоимость квартиры.

И обязательно обратите внимание на район, поищите про него побольше информации, кто там живет(например район Раваль в Барселоне – там в основном живут эмигранты), как добираться до достопримечательностей или пляжа, и тд.

Если вас все устраивает, нажимаете кнопку "забронировать" и ждете когда хозяин выставит вам счет :) Оплачиваете банковской картой.


Очень важный момент!! Регистрируйте аккаунт на того человека, картой которого вы будете оплачивать бронь. Из-за того, что я в этом запуталась, мы почти неделю не получали ответов от хозяев квартир, и самые классные варианты ушли.
По правилам airbnb вы сразу оплачиваете все время проживания(100% суммы), но хозяин квартиры получит их только через 24 часа после вашего заселения. Если вас что-то не устроит в квартире(если вы были введены в заблуждение информацией на сайте), в первые же 24 часа обращайтесь в airbnb, и деньги вам вернут, вы сможете сметить квартиру, не потеряв
$. Но призываю вас внимательно читать описание, и задавать вопросы собственникам квартир, чтобы потом не возникало недопонимания.


Enjoy!
Таня

Комментариев нет:

Отправить комментарий